Диктофон Сорока 14.2
Диктофон Сорока 14.2
14100 рублей
Анемометр с горячей проволокой. Термоанемометр - HT-GM8903
Анемометр с горячей проволокой. ...
10200 рублей
Цифровой оптический микроскоп МикроМир А-108 (х1000 - 1920x1080 / 12mp)
Цифровой оптический микроскоп ...
7800 рублей
REC KiVOS Plus – 7 (1+1) - беспроводной видеодомофон с записью по движению
REC KiVOS Plus – 7 (1+1) - беспроводной ...
18400 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Софт для видеонаблюдения: выбор и функционирование

 

Весь софт для видеонаблюдения выполняют один и тот же ряд функций: преобразование информации с видеокамер в более сжатый формат, запись на жесткий диск, распределение картинки для просмотра на мониторы, предоставление возможности администрирования системы, определение прав доступа для каждого из пользователей. Наряду с данными глобальными возможностями существует еще дополнительный функционал. В него входят управление углом поворота видеокамер, поиск информации в архиве по заданным параметрам, а также вывод изображения через графический интерфейс пользователя.

Софт для видеонаблюдения

Несмотря на общие черты подобного софта, имеется ряд ключевых различий. Программные продукты такого рода дифференцируются в соответствии с набором предоставляемых опций, степенью удобства и оптимизации, ценой. Также немаловажным фактором является степень масштабируемости, от которой зависит качество получаемой картинки, возможность интеграции с операционными системами, отсутствие сбоев в работе, стабильность, использование в работе общепринятых протоколов.

Таким образом, при выборе наиболее оптимальных программ для видеонаблюдения необходимо определиться с рядом параметров, исходя из предназначения, специфики использования и бюджета.
 

Что необходимо знать, приступая к выбору программного пакета

Для того чтобы определиться с нужным продуктом и сделать правильный выбор, требуется разобраться с несколькими общими моментами:

  • Для чего будет использоваться система видеонаблюдения – обеспечить материалы, которые могут быть использованы в качестве свидетельских показаний в суде, или для наблюдения в условиях реального времени.
  • Количество видеокамер, которыми будет оснащен объект, учитывая, будет ли это число со временем расти или останется неизменным.
  • Количество пользователей, одновременно подключенных к системе.
  • Необходимость дублирования ресурсов охранной системы.
  • Предусматривается ли подключение к системе устаревшего оборудования, работающего с аналоговыми сигналами – матричных переключателей, цифровых видеорегистраторов, мониторов, поворотных камер и т.д.
  • Условия специалистов IT-отдела.
  • Записи не только видео, но и звука.
  • Установка мегапиксельных видеокамер, обеспечивающих высокую точность изображения.
  • Размер финансирования.
  • Просмотр через браузер архивных записей или видео в реальный момент времени.
  • Необходимость включения в систему продуктов других производителей – управление банкоматами, автоматизация рабочего места контролера-кассира и т.д.
     

Системы с открытой и закрытой архитектурой

«Закрытая архитектура» для систем IP-наблюдения

Немаловажным является определиться с архитектурой системы. Система с открытым типом позволяет включать в свой состав оборудование от других производителей, например, сервера или системы хранения данных. При этом все эти дополнительные компоненты будут функционировать как единое целое при помощи программного обеспечения.

«Закрытая архитектура» для систем IP-наблюдения известна под названием «фирменная». Данный комплекс представляет собой замкнутую цепь оборудования, которая не может быть дополнена сторонними конструкциями. Также отсутствует возможность производить дополнительные настройки. Преимущество данной системы заключается в простоте обслуживания. Все вопросы можно решить в одном сервисном центре. Но большим недостатком является невозможность обновления и расширения системы.
 

Режим наблюдения в реальном времени

Качественное оперативное наблюдение является важным фактором для многих организаций, например дискотеки, клубы, частные заведения. В данном случае необходимо устанавливать поворотные камеры, где задержка контроля будет минимизирована, а видеопотоки на мониторе пользователя можно автоматически быстро переключать в зависимости от ситуации. Удаленное управление поворотными камерами, в ходе которого используются джойстик или мышь, имеет ряд недостатков. К ним относятся временные задержки, «ступенчатое» движение камеры. Таких проблем можно избежать при использовании классического клавишного метода управления камерами. В таком случае используется интерфейс RS-485.

Режим наблюдения в реальном времени

Если возникает непредвиденная ситуация, в ходе которой происходит срабатывание датчиков движения, пожарной тревоги, система моментально реагирует и активизирует виртуальные матричные переключатели. Последние передают сигнал на монитор или компьютер, который визуализируется в графическом интерфейсе пользователя посредством всплывающих окон, титров или же включает звуковую сигнализацию.

В составе самых современных систем наблюдения имеется опция вывода на экран в отдельном окне видеозаписи непредвиденного события, которое будет многократно повторяться, пока на него не среагирует охранник. Данная функция очень полезна для организаций с разветвленной структурой – студенческих городков или иных жилых комплексов. Использование подобных систем позволяет уменьшить число охранников, которое должно постоянно присутствовать в здании. Тревожный сигнал вместе с видеозаписью будет направлен на центральный пульт посредством беспроводной связи. Все это позволит существенной снизить трудозатраты, а, следовательно, и сэкономить на финансировании.

Продолжение читайте в статьях:

Программное обеспечение для систем видеонаблюдения

Основы работы с программами для видеосистем

Особенности софта для CCTV

 

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "историю CCTV - от цифрового видеорегистратора к хранению видеоинформации в сети" В этой статье я предлагаю ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "от цифрового видеорегистратора к хранению видеоинформации в сети" В этой статье я предлагаю Вам обсудить ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "программное обеспечение для систем видеонаблюдения" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "основы работы с программами для видеосистем" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Все статьи