Детектор проводки и металла в бетонных стенах «TH115»
Детектор проводки и металла ...
2200 рублей
Автоматическая кормушка для кошек и собак SAW-AK16
Автоматическая кормушка ...
5800 рублей
Компактный ультразвуковой отпугиватель SAW-AU08
Компактный ультразвуковой ...
1199 рублей
JMC-AC50 - мини WiFi IP камера видеонаблюдения с удалённым доступом
JMC-AC50 - мини WiFi IP камера ...
5000 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"современные виды цифровых видеосистем и их развитие"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Современные виды цифровых видеосистем и их развитие

 

Современный рынок систем безопасности предлагает свои покупателям огромный выбор технических средств, предназначенных для обеспечения охранного видеонаблюдения. Как правило, это различные варианты цифровых видеорегистраторов Digital Video Recorder (DVR).

Разработчиками уже создано такое количество данных устройств, являющихся неотъемлемой частью охранных систем, что не только обычные покупатели, желающие обеспечить безопасность своего имущества, но и опытные специалисты компаний-инсталляторов подобного оборудования затрудняются с выбором.

Можно подобрать систему видеонаблюдения, исходя из ее технических характеристик или имеющегося бюджета, но как выбрать, если очень похожие на первый взгляд системы значительно отличаются по цене. Без соответствующей теоретической подготовки это будет сделать нелегко.
 

виды цифровых видеосистем


В нашей статье мы попробуем классифицировать основные виды цифровых систем, предлагаемые современным рынком, и рассмотрим каждую группу, отметив основные характеристики, достоинства и недостатки. Данная классификация поможет разобраться в особенностях цифровых видеосистем и подобрать именно ту, что сможет полностью соответствовать поставленным перед ней задачам.
 

Аппаратные видеосистемы

Данный тип систем видеонаблюдения представляет собой аппаратную видеосистему, функционирующую автономно. Система снабжена встроенным программным обеспечением, которое осуществляет видеонаблюдение, проводит необходимую обработку полученного изображения и сохраняет его на жестком диске. Таким образом, в основе работы автономной видеосистемы лежит связка мультиплексор-видеомагнитофон, ведущий длительную запись.

Для управления процессом у регистратора имеется кнопочная панель. Полученная информация в цифровом виде архивируется на жестких носителях. Аппаратная видеосистема используется главным образом для простой фиксации и последующего просмотра изображения. Данное устройство не поддерживает более сложные функции. Интеллектуальную обработку видеоинформации, запрограммированную реакцию, согласование баз данных интегрированных систем безопасности этот тип цифровых видеосистем не предусматривает.
 

Аппаратные видеосистемы


В некоторых случаях возможна интеграция аппаратной системы с персональным компьютером, на котором устанавливается соответствующее ПО. С помощью персонального компьютера осуществляется управление видеосистемой и дистанционная обработка видеоизображения.
 

Отметим следующие достоинства аппаратных видеосистем:

  • вполне доступный по цене вариант охранной системы;
     
  • очень простое управление;
     
  • несмотря на кажущуюся простоту, система функционирует очень надежно и результативно.
     

Есть у данного типа видеорегистраторов и недостатки:

  • система не является гибкой, и ее интеграция в распределенные сети практически невозможна;
     
  • интерфейс системы разработан очень слабо;
     
  • ограниченный набор функций;
     
  • недостаточно высокая скорость обработки мультиканального видеосигнала (50 полей/сек).


Но, несмотря на вышеперечисленные недостатки, аппаратные видеосистемы значительно опережают по количеству продаж многие системы других типов. Они идеально подходят для организации видеонаблюдения на небольшом объекте. Итак, если вас устраивает небольшой функционал и маленькая скорость обработки данных, то можете смело приобретать и устанавливать моноблочный цифровой видеорегистратор.
 

Стандартные цифровые видеосистемы на базе ПК

Видеорегистраторы этого типа базируются на основе персонального компьютера с операционной системой Windows, Linux или какой-то другой. Внешний вид стандартной видеосистемы на базе ПК неотличим от самого обычного компьютера. Но, на самом деле, между ними имеются существенные различия.

К ним относятся значительный объем жесткого диска и целый ряд девайсов, необходимых для выполнения функции видеонаблюдения. ПК, интегрированный с видеорегистратором, не только поддерживает безопасность на объекте, но и в круглосуточном режиме производит обработку информации. Компьютерная база, являющаяся центральным элементом, отвечает за стабильность и надежность работы всей системы.
 

Стандартные цифровые видеосистемы на базе ПК


К стандартной цифровой видеосистеме прилагаются соответствующие ПО и пользовательский интерфейс, платы видеозахвата (чаще PCI или PCI-E) и программное обеспечение для них. Плата видеозахвата обеспечивает преобразование аналогового видеосигнала в цифровой, программный кодек сжимает полученную информацию.

Данный процесс ограничивается мощностью главного процессора и пропускной способностью шины PCI. Эти ограничения приводят к тому, что мультиканальные стандартные системы показывают не самую высокую производительность.
 

Выделим следующие достоинства видеосистем на базе ПК:

  • легкость приспособления к изменяющимся условиям;
  • успешное присоединение к комплексной охранной системе;
  • применение современных, в том числе и беспроводных, технологий.
     

Из недостатков стандартных видеосистем отметим следующие:

  • зависимость результатов работы от периодически происходящих сбоев в ОС;
  • лимитированная производительность центрального процессора.


Стандартные видеорегистраторы на базе ПК также весьма популярны у покупателей охранных систем, и большую часть популярности им обеспечивают невысокая цена, возможность расширения системы и ее интеграции.
 

Продолжение публикации доступно в статьях:

Полный обзор систем видеонаблюдения.

Системы видеонаблюдения под микроскопом.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "видеонаблюдение на базе персонального компьютера" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "программное обеспечение в PC-based видеосистемах" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "полный обзор систем видеонаблюдения" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "системы видеонаблюдения под микроскопом" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Все статьи