Маршрутизатор Wi-Fi XIAOMI Mesh System AX3000
Маршрутизатор Wi-Fi XIAOMI Mesh ...
5350 рублей
Карта памяти Smart Buy microSDHC 32 Gb Class 10 + Адаптер на SD формат
Карта памяти Smart Buy microSDHC ...
1600 рублей
Солнечная батарея для видеокамер AP-TYN-30W-20AH
Солнечная батарея для ...
27700 рублей
Тепловизионная IP камера со встроенным "абсолютно черным телом" - Link 8259A
Тепловизионная IP камера ...
59500 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"полный обзор систем видеонаблюдения"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Полный обзор систем видеонаблюдения

Читать начало
 

Видеосистемы на базе ПК с аппаратной DSP-компрессией

Данный тип видеорегистраторов представляет собой видеосистему на базе персонального компьютера, дополнительно оснащенную сигнальным процессором DSP. Микропроцессор DSP производит цифровую обработку поступающих сигналов и осуществляет аппаратное сжатие.

Для работы подобной видеосистемы требуется специальное ПО и платы, обеспечивающие аппаратную DSP-компрессию. Видеоинформация, поступающая в сигнальный процессор, подвергается сжатию.

DSP процессор должен обладать достаточной мощностью для того, чтобы компрессия осуществлялась в реальном времени. Главной задачей сигнальных процессоров является разгрузка центрального процессора.

Освобожденный от обработки видеопотока он может более эффективно выполнять другие функции. Также разгружается и шина PCI, так как данные по ней передаются уже в сжатой форме.

Таким образом, применение DSP процессоров позволяет расширить мультиканальность видеосистемы до максимального значения в 32 канала, позволяющих получать изображение в реальном времени.
 

Видеосистемы на базе ПК с аппаратной DSP-компрессией


Основным неудобством использования данного типа видеосистем является непростое обновление. Используемое ПО в системах с аппаратным сжатием DSP находится в чипах памяти, поэтому его нельзя обновить, а можно лишь поменять вместе с платой.

Это обстоятельство негативно влияет на развитие технологии сжатия DSP и не способствует росту продаж. Так как в наши дни устаревание происходит мгновенно, то производители постоянно обновляют платы, а покупателям остается покупать все новые и новые детали.

Единственным выходом из этой ситуации является применение технологии FPGA (Field-Programmable Gate Array) – программируемой пользователем вентильной матрицы. Подобная матрица позволяет перепрограммировать плату и обновить устаревшее ПО. Такая возможность облегчает жизнь и пользователям видеосистем, и производителям сигнальных процессоров, а также гарантирует дальнейшее развитие видеосистем с DSP-сжатием.
 

К достоинствам систем с аппаратной DSP-компрессией мы отнесем все достоинства стандартных цифровых видеосистем на базе персонального компьютера и добавим еще два плюса:

  • разгрузка процессора и PCI-шины;
     
  • мультиканальность системы, работающей со скоростью передачи данных 800 кадров/сек.


К недостаткам видеосистем с сигнальными процессорами относятся следующие:

  • без применения FPGA обновление системы является весьма затруднительным;
     
  • из-за высокой стоимости многопроцессорных плат видеосистема данного типа стоит достаточно дорого;
     
  • сбои в работе операционной системы приводят к снижению надежности и эффективности работы видеосистемы.

     

недостатки видеосистем с сигнальными процессорами


Доля продаж цифровых видеорегистраторов с возможностью DSP-компрессии не велика и составляет около 20 %. Такая низкая реализация вызвана наличием у системы сложно устранимых недостатков и высокой ценой. Но разработчики непрерывно занимаются усовершенствованием данных систем видеонаблюдения, и в некоторых ситуациях именно этот тип видеорегистраторов является наиболее подходящим.

Если речь идет об объекте больших размеров со значительным количеством материальных ценностей и нужной информацией, которые могут пострадать от чьих-то преступных действий, то владельцам следует обратить свое внимание именно на видеосистемы, базирующиеся на архитектуре ПК с возможность многоканальной передачи данных. Хотя сама система может обойтись очень недешево, сервисные расходы на нее, как правило, незначительны, что может послужить решающим обстоятельством при покупке видеосистемы.



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "современные виды цифровых видеосистем и их развитие" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "видеонаблюдение на базе персонального компьютера" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "системы видеонаблюдения под микроскопом" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "основные тренды IP-наблюдения" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет ...
Все статьи